Охрана труда

          Наличие инструкции по охране труда.
          Наличие акта-разрешения на проведение занятий в кабинете информатики.
          Наличие и заполнение журнала регистрации инструктажа учащихся по охране труда. Журнал оформляется при проведении с учащимися кружковой работы или факультативных занятий.
          Наличие и укомплектованность медаптечки.
Медаптечка должна быть укомплектована необходимыми для оказания первой помощи медикаментами и перевязочными средствами, которые заносятся в опись. На упаковках медикаментов проставляется порядковый номер согласно описи. На дверце медаптечки или рядом с ней вывешивается краткая инструкция по оказанию первой помощи при травмах, а также адрес и номер телефона ближайшего лечебного учреждения.
          Соблюдение нормы освещенности в кабинете. Наименьшая освещенность должна быть:
- при люминесцентных лампах 400 лк. (25 Вт/кв.м.),
- при лампах накаливания 200 лк. (64 Вт/кв.м.)
          Наличие эффективной приточно-вытяжной вентиляции кабинета или кондиционеров воздуха типа БК-1500, БК-2500, БК-2000Р и др. (не менее трех на кабинет).
          Расположение и состояние видеомониторов. Видеомониторы на рабочих местах должны располагаться так, чтобы солнечные лучи и блики от окон не попадали в поле зрения учащихся и на экраны видеомониторов, а также на экранах не должны отражаться светильники. Рабочие места с видеомониторами по отношению к окнам должны располагаться так, чтобы естественный свет падал сбоку, преимущественно слева. Расстояние в направлении тыла между видеомониторами должно быть не менее 2,0м., а между боковыми поверхностями видеомониторов — не менее 1,2м. Площадь на одно рабочее место должна быть не менее 6,0кв.м., а объем - не менее 24 куб.м. Видеомониторы должны быть оснащены защитными экранами, если это предусмотрено заводом изготовителем. Изображение на экранах видеомониторов должно быть ясным и предельно четким в пределах оптимального диапазона.
          Соблюдение санитарно-гигиенических норм кабинете.
Температура воздуха в кабинете должна быть в пределах 19-2DC, относительная влажность воздуха в пределах 62-55%. Для повышения влажность воздуха следует применять увлажнители воздуха, заправляемые ежедневно дистиллированной или прокипяченной питьевой водой.
В кабинете перед началом занятий и после каждого академического часа следует осуществлять сквозное проветривание. В кабинете ежедневно должна проводиться влажная уборка, экраны видеомониторов протираться от пыли. Чистка стекол оконных рам светильников должна проводиться не реже двух раз в год. Поверхность пола в кабинете должна быть ровной, без выбоин, нескользкой и удобной для очистки, обладающей антистатическими свойствами.
Стены кабинета должны быть окрашены холодными тонами красок: светло- голубым, светло-зеленым, светло-серым цветами. Не допускается использование блестящих поверхностей               в отделке интерьера кабинета.
Запрещается для отделки внутреннего интерьера применять полимерные материалы (древесностружечные плиты, слоистый бумажный пластик, синтетические ковровые покрытия и др.), выделяющие в воздух вредные химические вещества. На окнах должны быть шторы под цвет стен, не пропускающие естественный свет и полностью закрывающие оконные проемы. Не допускаются шторы черного цвета. Вся информация на стенах должна быть закрыта пленкой. В кабинете не допускается меловая доска.
          Режим учебных занятий с учащимися. Длительность работы за видеомониторами не должна превышать: для учащихся 8-9 классов — 25 мин, для учащихся 10-11 классов на первом уроке — 30 мин, на втором уроке — 20 мин. Перерыв между занятиями должен быть не менее 10 мин., во время которого проводится комплекс упражнений для глаз и физические упражнения для профилактики общего утомления.
          Оборудование рабочих мест учащихся. Ширина рабочего стола должна быть не менее 75 см., глубина — не менее 55 см. Одноместный рабочий стол должен иметь две поверхности: одна горизонтальная для установки видеомонитора и вторая с углом наклона 12-15° для установки клавиатуры. Для освещения рабочих мест должны использоваться преимущественно лампы типа ЛБ.

          Наличие и состояние первичных средств пожаротушения. В кабинете должно быть два углекислотных огнетушителя.